• Ви знаходитесь тут:

  • Головна
  • Новини
  • 15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана

2014-02-13

/Files/images/SAM_4945.JPG


Афганистан болит в моей душе...

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово “солдат” станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но была еще одна война. Никем и никому необъявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем ВОВ. Афганская война…

В Трехизбенской школе 13 февраля прошел урок мужества “Афганистан болит в моей душе”, подготовленный восьмиклассниками с классным руководителем П.В.Шараповой. Учащиеся 7 – 11 классов собрались в актовом зале. Перед началом встречи можно было ознакомиться с выставкой "Вахта памяти - Афганская война", которую подготовила библиотекарь школы Т.Н. Проскурина.

Обычно шумные, школьники затихли и, затаив дыхание, слушали музыку и всматривались в экран.

Ведущие, учащиеся 9-Б класса Бельчиков Максим и Андрианова Александра, интересно и увлекательно рассказали об истории этой войны. Повествование ребят сопровождалось видеоматериалом об Афганской войне. Прозвучали песни М. Муромова “Боевым награждается орденом”, “Афганистан”, А.Розенбаума “Черный тюльпан” и другие. Восьмиклассники Щеголеватая Алина, Помазанов Даниил, Крюкова Анастасия, Кухтин Алексей декламировали стихи о воинах-интернационалистах, представили вниманию зрителей инсценировку “Здравствуй, мама!”

Затем все присутствующие в зале почтили память погибших минутой молчания.

В этот день на встречу к нам пришел воин-афганец Федоров Сергей Васильевич. Ребята поздравили его с праздником и вручили цветы и открытки, изготовленные своими руками. Конечно, встреча с непосредственным участниками афганских событий, гораздо интереснее текста в учебнике. Молодые люди слушали рассказ гостя с нескрываемым интересом.

Закончилось мероприятие, но ребята не спешили расходиться. Равнодушных в зале не было. Об этом говорили грустные глаза детей, некоторые из них даже наполненные слезами.

Старшеклассники считают, что такие встречи очень важны: «Мы обязаны помнить своих героев, на их примерах убеждаться, что в любой ситуации нужно оставаться человеком, беречь и не предавать дорогих людей».

Эта волнующая встреча надолго запомнится всем ее участникам.

Н.М.Ерохина, заместитель директора

Трехизбенской ООШ

по воспитательной работе

Кiлькiсть переглядiв: 186

Коментарi